L'Equitation Pédagogique

cheval
©Laurence Grard Guenard
pédagogie          Fiche Pédagogique                             

FONTAMENTAL : AVANCER
Objectif de la séance :
Etre capable de maintenir une vitesse régulière au galop, en enchaînant des sauts 

Cavalerie : 
Taille : C, D ou E
Nombre : 7/8
Adaptabilité : calmes

Harnachement particulier : collier, enrênements et filets spéciaux selon cavalerie

Cavaliers :
Age : Adolescents
Nombre : 7/8
Niveau : Galop 4/5
homogène ou  hétérogène : homogène
pratique régulière ou occasionnelle : régulière

 
Pédagogie :
active ou directive : directive
découverte, 
renforcement, ou perfectionnement : renforcement  


Matériel :

Chandeliers
Barres
Cônes

Connaissances Théoriques :

Pré-requis :
Départ au galop à juste
Galoper en équilibre


Travaillé sur le plat la semaine précédente
Allure régulière :
La vitesse est la distance parcourue mesurée en temps : besoin de repères (distance), notion de rythme (régularité).
Changements de direction :
Attention à la perte de rythme, et à la perte de vitesse
Cadence :
Fréquence du poser d’un membre
Rythme :
Répartition des temps caractérisant chaque allure (mime)



Déroulement de la séance :

Déroulement de la séance

tps

Objectifs

Mise en situation

Consignes

Observables

Détente

20’

Etre capable de mettre en avant sa monture aux trois allures en utilisant les trois fondamentaux

Etre capable de conserver son équilibre sur les étriers au trot,
et au galop

Evolution en reprise à distance indéterminée

Galop : répartis sur la piste
Longueur des étriers obstacles
Détente au pas,

Au trot, à la demande, se mettre en équilibre.

Au galop à la demande : passer de la position en équilibre 2points à 3 points

Cavaliers décontractés
Chevaux calmes
rênes ajustées,
talons descendus, chevilles souples
regard loin,
dos droit, buste légèrement en avant.
Respect de la sécurité

Phase principale

Faire Faire et Corriger

5

 

10

 

 10

 

 

10

Etre capable de conserver une allure régulière au trot sur un obstacle isolé


Etre capable de conserver une allure régulière au galop sur un obstacle isolé



Etre capable de conserver une allure régulière au galop sur une ligne de 2


Etre capable de conserver une allure régulière au galop sur un enchaînement
obstacle isolé piste




repere devant et après l'obstacle à la même distance du saut



ligne de 2 obstacles à 4/5 foulées



Enchainement 5/6 obstacles dont une ligne et deux fois le passage dans les repères
S’installer sur un cercle de départ au trot, franchir un obstacle et se réinstaller sur un cercle d’arrivée


cercle de départ
compter ses foulées entre les 2 repères et l'obstacle, ne pas tenir compte de l'obstacle
Cercle d’arrivée

Cercle départ et arrivée
Compter ses foulées dans le dispositif


cercle de départ et d’arrivée
compter ses foulées sur le parcours pour maintenir la vitesse dans les courbes
Allure régulière
Perpendiculaire et
Au milieu des barres
Cavalier en équilibre

Allure régulière
Même nbre de foulées avant et après le saut
Perpendiculaire et Au milieu
Cavalier en équilibre     .
Allure régulière
Perpendiculaire et Au milieu
Cavalier en équilibre

Allure régulière
Perpendiculaire
Au milieu des barres
Nbre de foulées identiques dans les repères

Conclusion

 

5

Remettre les chevaux en avant et droit

questions, révision

Ecouter, répondre

 

Bilan :