L'Equitation Pédagogique

cheval
©Laurence Grard Guenard
pédagogie          Fiche Pédagogique                             

FONTAMENTAL : AVANCER
Objectif de la séance :
Etre capable de maintenir une vitesse régulière au trot ou au galop dans la zone d’abord, en enchaînant des sauts 

Cavalerie : 
Taille : C, D ou E
Nombre : 7/8
Adaptabilité : calmes

Harnachement particulier : collier, enrênements et filets spéciaux selon cavalerie

Cavaliers :
Age : Adolescents
Nombre : 7/8
Niveau : Galop 4/5
homogène ou  hétérogène : homogène
pratique régulière ou occasionnelle : régulière

 
Pédagogie :
active ou directive : directive
découverte, 
renforcement, ou perfectionnement : découverte  


Matériel :

Chandeliers
Barres
Cônes

Connaissances Théoriques :

Pré-requis :
Départ au galop à juste
Galoper en équilibre
Trotter enlevé et en équilibre près de la selle


Allure régulière :
La vitesse est la distance parcourue mesurée en temps : besoin de repères (distance), notion de rythme (régularité).

Abord :
Perpendiculaire, au milieu, en position d’équilibre, ne pas précipiter.

Déroulement de la séance :

Déroulement de la séance

tps

Objectifs

Mise en situation

Consignes

Observables

Détente

20’

Etre capable de mettre en avant sa monture aux trois allures en utilisant les trois fondamentaux

Etre capable de conserver son équilibre sur les étriers au trot,
et au galop

Evolution en reprise à distance indéterminée

Galop : répartis sur la piste
Longueur des étriers obstacles
Détente au pas,

Au trot, à la demande, se mettre en équilibre.

Au galop à la demande : passer de la position en équilibre 2points à 3 points

Cavaliers décontractés
Chevaux calmes
rênes ajustées,
talons descendus, chevilles souples
regard loin,
dos droit, buste légèrement en avant.
Respect de la sécurité

Phase principale

Faire Faire et Corriger

5

 

10

 

 10

 

 

10

Etre capable de conserver une allure régulière au trot sur un obstacle isolé


Etre capable de conserver une allure régulière au galop sur un obstacle isolé



Etre capable de conserver une allure régulière au galop sur un enchaînement de deux obstacles

Etre capable de maintenir une vitesse régulière dans les abords au trot ou au galop en enchaînant des sauts
obstacle isolé piste ou pas










2 obstacles isolés



enchainement 5 obstacles isolés
S’installer sur un cercle de départ au trot, franchir un obstacle et se réinstaller sur un cercle d’arrivée


cercle de départ
compter ses foulées dans les passages obligés sans tenir compte de l’obstacle
Cercle d’arrivée

Cercle départ et arrivée
Compter ses foulées pour garder le rythme


cercle de départ et d’arrivée
scander les allures :
1/2 pour le trot
compter les foulées au galop
Passages obligés : transitions
Allure régulière
Perpendiculaire et
Au milieu des barres
Cavalier en équilibre

Allure régulière
Même nbre de foulées avant et après le saut
Perpendiculaire et Au milieu
Cavalier en équilibre     .
Allure régulière
Perpendiculaire et Au milieu
Cavalier en équilibre


Allure régulière
Perpendiculaire
Au milieu des barres
Cavalier en équilibre

Conclusion

 

5

Remettre les chevaux en avant et droit

questions, révision

Ecouter, répondre

 

Bilan :