L'Equitation Pédagogique

cheval
©Laurence Grard Guenard
pédagogie          Fiche Pédagogique                             

FONTAMENTAL : TOURNER
Objectif de la séance :
Etre capable d’incurver son cheval, d’enchaîner et d’inverser des courbes larges au trot, de conduire sur des courbes larges au galop.

Cavalerie : 
Taille : C, D ou E
Nombre : 7/8
Adaptabilité : oui

Harnachement particulier : Enrênements facilitant la mise sur la main

Cavaliers :
Age : Adolescents
Nombre : 7/8
Niveau : Galop 3/4
homogène ou  hétérogène : homogène
pratique régulière ou occasionnelle : régulière

 
Pédagogie :
active ou directive : directive

découverte, 
renforcement, ou perfectionnement : renforcement  


Matériel :
des cônes

Connaissances Théoriques :
Emploi des aides dans une courbe à gauche :
- regard dans la direction à suivre,
- rotation du tronc en entraînant la tête, les épaules, des bras et des mains du cavalier,
- décaler les hanches en avançant la hanche interne, jambe gauche d'incurvation,
- main gauche indiquant la direction,
- main droite régulatrice comme barrière,
- éventuellement, jambe droite isolée.

Emploi des aides dans une inversion de gauche à droite :
- ramener la jambe droite prés de la sangle,
- épaules du cavalier suivant le mouvement des épaules du cheval,
- sollicitation de la nouvelle incurvation avec la jambe droite,
- contrôle du tracé avec les aides externes

Déroulement de la séance :

Déroulement de la séance

tps

Objectifs

Mise en situation

Consignes

Observables

Détente

25’

Etre capable de mettre en avant sa monture aux trois allures en utilisant les trois fondamentaux : s’équilibrer, avancer , tourner

Evolution en reprise à distance indéterminée

 

Galop : répartis sur la piste

Longueur des étriers dressage

Respect de la sécurité

Détente au pas, au trot, au galop

   aux deux mains

Transitions et changements de direction réguliers

Cavaliers décontractés

Chevaux calmes

Adaptation du cavalier au cheval : rênes ajustées, jambes descendues, bassin orienté, regard, dos droit

Phase principale

Faire Faire et Corriger

5

 


 

 5

 

 

5

 

10

  

5

Etre capable de conduire au pas et au trot sur un cercle de 20 m en incurvant son cheval
 



 
Etre capable d’enchaîner et d’inverser les courbes serrées au pas
 


Etre capable d’enchaîner et d’inverser des courbes larges au trot



Etre capable de conduire sur des courbes larges au galop




Etre capable de conduire et d’enchaîner des courbes larges au galop avec précision
mise en situation En reprise :
Cercle en C et en A, puis en E/B

Repérer chaque ¼ de tour
 




8 de chiffre dans la largeur en changeant d’incurvation dans les repères



-En reprise, 8 de chiffre puis serpentine 3 boucles, changement d’incurvation entre les repères



Prendre le galop en A, effectuer un cercle de 20 m au galop en C en conservant l’allure
Idem, cercle autour de X



En A galop, en R demi cercle, en S diagonale SF, en F repasser au trot. Idem à l’autre main.
Cheval incurvé
Aides du cavalier en place
Regard, épaules orientés
Les aides extérieures régulent
Impulsion maintenue               


Précision du tracé, impulsion
cheval incurvé, redressé, incurvé           
Regard, épaules orientés          


Précision du tracé, incurvation
Regard, épaules orientés
Impulsion
Droit entre les barres  .


Précision du tracé
Regard, épaules orientés
Impulsion : allure conservée



Idem

Conclusion

 

5

Remettre les chevaux en avant et droit

Révisions, questions

Ecouter, répondre

 

Bilan :