L'Equitation Pédagogique

cheval
©Laurence Grard Guenard
pédagogie          Fiche Pédagogique                             

FONTAMENTAL : S'EQUILIBRER
Objectif de la séance :
Etre capable de stabiliser son équilibre sur les étriers en terrain varié au pas et trot 

Cavalerie : 
Taille : C, D ou E
Nombre : 7/8
Adaptabilité : calmes

Harnachement particulier : collier, enrênements et filets spéciauc selon cavalerie

Cavaliers :
Age : Adolescents
Nombre : 7/8
Niveau : Galop 4/5
homogène ou  hétérogène : homogène
pratique régulière ou occasionnelle : régulière

 
Pédagogie :
active ou directive : directive
découverte, 
renforcement, ou perfectionnement : découverte  


Matériel :

Un terrain de cross Gilet de cross pour les cavaliers et Bombe ou Casque Protection avant et arrière pour les chevaux (guêtres fermées devant obligatoires)


Connaissances Théoriques :

Pré-requis :
position en équilibre sur des étriers courts, confortable et adaptée à la vitesse, maintenue sans fatigue excessive et allégeant le dos du cheval

But recherché :
Décontraction haut du corps et disponibilité de celui-ci pour s’équilibrer dans les plans ascendants et descendants.
Plan ascendant : inclinaison du buste vers l’avant, accompagner le mouvement de l’encolure avec les bras, dégager les fesses de la selle pour permettre l’activité de l’arrière main
Plan descendant : redresser légèrement le buste en conservant un contact avec la bouche

Entre les obstacles :
Position de vitesse, en équilibre au dessus des étriers
Dans les sauts de volée :
Position intermédiaire, abaissement des talons, report de poids dans les talons
Sur des difficultés :
Position technique, talons plantés vers le bas et l’avant, bassin avancé, épaules légèrement reculées

Déroulement de la séance :

Déroulement de la séance

tps

Objectifs

Mise en situation

Consignes

Observables

Détente

20’

Etre capable de mettre en avant sa monture au pas et au trot en utilisant les trois fondamentaux

Evolution sur des cercles à distance déterminée

Aux deux mains, en se déplaçant sur le terrain.

Longueur des étriers raccourcies

Détente au pas

Au trot, à la demande, se mettre en équilibre. (saisir le collier si besoin)

Cavaliers décontractés et confiants

Chevaux calmes mais actifs

Adaptation du cavalier au cheval 

rênes ajustées,

talons descendus, chevilles souples

regard loin,

dos droit, buste légèrement en avant.
Respect de la sécurité

Phase principale

Faire Faire et Corriger

10

 

 


 

 

 

 

Etre capable de conserver son équilibre sur les étriers au pas sur des plans ascendants et descendants

Faire varier son équilibre sur les étriers en mobilisant le haut du corps

-sur un plan droit (mime deux positions)

-sur un plan ascendant (application)

-sur un plan descendant (application)

Etrivières verticales

Poids répartis sur les 2 étriers, talons descendus et sous les fesses

Articulations inférieures flexibles

Mobilisation du buste en fonction du terrain

Fixité de la jambe

Regard loin, mains au 1/3 encolure

Fesses au dessus de la selle        
20 Etre capable de conserver son équilibre sur les étriers au trot sur des plans ascendants et descendants

Adapter son équilibre sur les étriers en mobilisant le haut du corps

-sur un plan ascendant (individuell-t)

-sur un plan descendant (individuell-t)

-sur un circuit (cercle) comprenant plan ascendant et descendant (en reprise)

- contre haut & contre bas (30 cm)

Etrivières verticales

Poids répartis sur les 2 étriers, talons descendus et sous les fesses

Articulations inférieures flexibles

Mobilisation du buste en fonction du terrain
5 Etre capable de conserver son équilibre sur les étriers au galop sur des plans ascendants et descendants Adapter son équilibre sur les étriers en mobilisant le haut du corps -sur un circuit (cercle) comprenant plan ascendant et descendant

Fixité de la jambe

Regard loin, mains au 1/3 encolure

Fesses au dessus de la selle

Conclusion

 

5

Remettre les chevaux au calme

en cercle au pas ou laisser brouter

Ecouter, répondre

 

Bilan :